Экспорт украинских товаров и услуг в страны Евросоюза за 9 месяцев 2016 года составил 35,7 %.

Об этом в эфире “Громадського” сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

По ее словам, ЕС остается основным торговым партнером Украины

“Мы видим тенденцию, что ЕС остается фактически нашим главным торговым партнером и происходит рост нашего экспорта в Европейский союз. Основная часть экспорта – более 85 % – это товары и только 15 % – это услуги. То, что у нас происходит рост экспорта в ЕС, говорит о том, что соглашение о зоне свободной торговли действует”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свободная торговля: в МЭРТ отчитались о росте товарооборота с ЕС

По словам Микольской, постепенно растет экспорт товаров с добавленной стоимостью.

“У нас, например, происходит рост по легкой промышленности. У нас происходит рост по обработанной древесине, а также по автомобильным запчастям и электрическим товарам. Произошел рост масла сливочного, мороженого, овощей мороженых. То есть, если мы раньше поставляли только овощи, то сейчас уже томатная паста, и есть продукция с добавленной стоимостью”, – объяснила она.

“Эти факты подтверждают то, что украинские производители начинают находить свое место на рынке ЕС. Мы видим достаточно живой интерес со стороны бизнеса, который заинтересован в выходе на рынки ЕС”, – добавила Микольская.

В сентябре в Минэкономразвития сообщали, что доля Российской Федерации в украинском экспорте, которая в 2012 году составляла 25 %, в 2015 году сократилась до 12 %, а в январе-июле 2016 года – до 9 % из-за российских торговых ограничений.
Владимир Гройсман в сентябре заявлял, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
Министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отмечал, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.