Британский художник Крис Баркер создал коллаж из фотографий десятков знаменитостей, умерших в 2016 году.

Как сообщает The Charlotte Observer, коллаж был составлен на основе обложки альбома The Beatles под названием Sgt. Peppers’s Lonely Hearts Club Band.

Художник опубликовал работу на своей странице в Twitter.

Среди попавших на обложку классического альбома ливерпульской четверки знаменитостей оказались музыканты Дэвид Боуи, Леонард Коэн и Принс, актер Алан Рикман в образе своего героя Северуса Снейпа из “Гарри Поттера”, скончавшийся за несколько дней до 2016 года лидер группы Motorhead Лемми Килмистер и многие другие.

обложка1

24 декабря Баркер добавил в коллаж гитариста Status Quo Рика Парфитта, а уже на следующий день умер Джордж Майкл. Баркер не мог оперативно заняться коллажем, однако его друг Карл Прайс сделал полную версию.

обложка2

Художник также поместил на коллаж намеки на другие события, расстроившие его в 2016 году. Так, на изображении присутствует выложенное из цветов слово Brexit, взорвавшийся смартфон Samsung, а также кепка с предвыборным лозунгом избранного президента США Дональда Трампа “Сделаем Америку снова великой”.

Коллаж составлялся с начала ноября. Художник дополнял его каждый раз, когда приходили известия о новой смерти.

СПРАВКА. Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band — альбом группы The Beatles 1967 года. Его обложка представляет собой фотографию музыкантов коллектива в окружении картонных фигур, изображающих известных людей XX века.

обложка3

Американский художник Нив Баварски нарисовал иллюстрацию, на которой изобразил все главные события и явления 2016 года.
В августе в Ливерпуле на аукционе Beatles Memorabilia была продана за 21 тысячу фунтов стерлингов (с учетом комиссии) демозапись песни It’s for You в исполнении Пола Маккартни, которую он вместе с Джоном Ленноном написал для певицы Силлы Блэк.