Сирийские правительственные войска усилили авиаудары по долине Вади Барада, контролируемой повстанцами, в которой находится источник питьевой воды.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Абу аль-Бараа, лидера местной группировки повстанцев “Ахрар аль-Шам”.

Речь идет об источнике, из которого в Дамаск поставляется большая часть воды.

“Они пытаются принудить нас к сдаче, однако мы не уйдем со своей земли”, – сказал Абу аль-Бараа.

Он также заявил, что в результате правительственных авиаударов была разрушена насосная станция, которая перекачивала воду в Дамаск.

“Повстанцы и местные жители также утверждают, что в результате бомбардировок погибли 14 мирных жителей и была повреждена больница”, – говорится в сообщении.

По данным агентства, на контролируемой повстанцами территории долины Вади Барада находится около 10 населенных пунктов и проживает около 100 тыс. лиц.

26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.
26 декабря в результате атаки боевиков ИГИЛ в сирийском городе Эль-Баб погибли по меньшей мере 30 гражданских.
24 декабря армия Турции с помощью авиации и союзников среди сирийских повстанцев нейтрализовала 68 боевиков ИГИЛ в городе Эль-Баб.
Вооруженные силы Турции при поддержке авиации коалиции в августе начали военную операцию по освобождению региона Джараблус, который находится на севере Сирии.
В результате авиаударов, нанесенных турецкими ВВС в сирийском районе Куллиах в рамках операции “Щит Евфрата”, был уничтожен ряд объектов террористов.