Южнокорейская авиакомпания Korean Air одобрит свободное использование бортпроводниками электрошокеров для усмирения буйных пассажиров.

Об этом сообщает ВВС.

Сотрудникам Korean Air и раньше выдавали электрошокеры, но те их не применяли против дебоширов, так как правила позволяли использовать подобные средства лишь в случае реальной угрозы жизни экипажа и пассажиров самолета.

Отмечается, что в компании решили существенно расширить данные правила. В частности, персоналу Korean Air разрешат применять электрошокеры в случае любых попыток со стороны агрессивных пассажиров применить силу. Кроме того, бортпроводников отправят на курсы, где научат обращаться с шокерами.

Такое решение компания приняла после инцидента, произошедшего на прошлой неделе в самолете, направлявшемся из Ханоя в Сеул. Тогда один из пассажиров начал нападать на других, в итоге летевшему этим рейсом американскому певцу Ричарду Марксу пришлось “помочь нейтрализовать” нарушителя.

После приземления Ричард Маркс заявил, что сотрудники Korean Air были слишком плохо экипированы и обучены.

 93058044 marx3

23 декабря лайнер авиакомпании Afriqiyah Airways A320 был захвачен в ливийском воздушном пространстве во время выполнения рейса из Сабхи в Триполи и посажен на Мальте. Всего на борту было 111 пассажиров (82 мужчин, 28 женщин и ребенок) и семь членов экипажа. Угонщики в ходе переговоров об освобождении заложников объявили о своей лояльности покойному лидеру Ливии Муаммару Каддафи.
Угонщики приземлившегося на Мальте самолета Airbus А320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways сдались правоохранителям и были взяты под стражу. Также появилась информация, что они попросили убежища на Мальте.
24 декабря стало известно, что захватчики пассажирского лайнера А320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways использовали муляжи оружия.
25 декабря мальтийский суд предъявил официальные обвинения двум ливийцам, которые угнали самолет из Ливии на Мальту, а впоследствии держали в заложниках его пассажиров и экипаж.