Россия готовится передать Украине 17 украинцев, которые находятся в исправительных колониях Крыма и в других субъектах РФ.

Об этом пишет “Интерфакс”.

Так, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что она вместе с уполномоченным по правам человека Верховной Рады Валерией Лутковской намерены обсудить вопрос перемещения осужденных украинцев из Крыма и других субъектов РФ на родину.

“Для этого проделана определенная работа, собраны необходимые документы. И МИД России запросил МИД Украины о подтверждении их украинского гражданства, а также мы должны получить подтверждение, что украинская сторона готова принять для дальнейшего отбывания наказания этих граждан на территории Украины. Их сейчас 17 человек”, – отметила Москалькова.

Российский омбудсмен также заявила, что РФ и Украина полны решимости углублять сотрудничество. “Взаимный мониторинг порядка условий содержания под стражей граждан Украины на территории России и граждан России на территории Украины считаем эффективным и важным для людей, особенно в условиях того политического противостояния, которое сейчас заплетается между двумя государствами”, – подчеркнула Москалькова.

26 декабря так называемые власти оккупированного Россией Крыма разрешили уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской посетить трех политзаключенных.
Ранее советник российского уполномоченного Алексей Зловедов сообщил, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетит российских заключенных в Украине, а уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская – украинских заключенных в РФ.