В 2015 году американские компании заключили контракты по поставкам оружия на общую сумму $40 млрд, тем самым позволив США сохранить за собой лидерство по продажам вооружения в мире.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на доклад Конгресса США.

Как пояснили в издании, эта сумма составляет примерно половину от стоимости всех контрактов, заключенных по поставкам оружия в 2015 году. Объем мировой торговли оружием в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом с $89 млрд до $80 млрд.

Читайте также: В “Укроборонпроме” показали испытание новой украинской ракеты

Второе место в “оружейном рейтинге” занимает Франция, которая продала оружия на $15 млрд, а третье место – Россия. Отмечается, что у российской стороны продажи вооружения снизились: с $ 11,2 млрд в 2014 году до $11,1 млрд в 2015 году. На четвертом месте в рейтинге оказался Китай ($6 млрд), далее следуют Швеция, Италия, Германия, Турция, Великобритания и Израиль.

Среди покупателей, как сообщило издание, оказались преимущественно развивающиеся страны: Катар, заключивший сделки на $17 млрд, Египет ($12 млрд), Саудовская Аравия ($8 млрд), а также Южная Корея, Пакистан, Израиль, ОАЭ и Ирак.

Государственный концерн “Укроборонпром” планирует принять участие в оборонных исследовательских программах США DARPA (Defence Advanced Research Projects Agency).
16 декабря госпредприятие “Киевский бронетанковый завод”, которое входит в концерн “Укроборонпром”, открыло новый цех для производства корпусов для БТР-3.