В НБУ заявили, что чрезмерный спрос на иностранную валюту на межбанковском рынке Украины связан с двумя временными факторами – рождественскими выходными в США и Европе и получением компаниями-экспортерами возмещения НДС.

Об этом говорится в комментарии директора департамента открытых рынков Сергея Пономаренко, передает пресс-служба регулятора.

“Обязательную продажу валютных поступлений банки обязаны осуществлять на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступала, что ограничило обязательную продажу валюты 27 декабря. С другой стороны, на валютный рынок давит спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, которые получили бюджетное возмещение НБС на минувшей и текущей неделе”, – пояснил он.

В НБУ отметили, что для предотвращения избыточных колебаний курса гривны во вторник, 27 декабря, был объявлен аукцион по продаже иностранной валюты. Объем аукциона – до $80 млн.

Кроме того, в Нацбанке подчеркнули, что регулятор имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний. В частности, на данный момент объем международных резервов составляет около $15,7 млрд.

“Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ”, – заверили в Нацбанке.

5 декабря Национальный банк Украины запустил специальный раздел на своем сайте, посвященный незаконным пунктам обмена валюты.
Впоследствии НБУ обязал валютные обменники выдавать кассовые чеки.