Глава партии “Закон и справедливость” Ярослав Качиньский заявил, что считает попыткой путча события, произошедшие 16 декабря в Сейме Польши, когда представители оппозиции заблокировали президиум.

Об этом сообщает онлайн-издание Onet.pl.

“Нужно говорить прямо: это была попытка путча. Сигналы о таких попытках захватить власть доходили до нас и раньше”, – сказал Качиньский.

По его словам, оппозиционеры решили, что “не подпадают под действие закона и конституции”.

“Другая сторона просто решила, что не подпадает под действие закона, конституции, ничего. Невозможно управлять страной, если мы принимаем то, что определенная группа, пусть и оппозиция, может делать все, и закон ее не касается”, – подчеркнул он.

По мнению Качиньского, действия оппозиции имеют преступный характер.

“Они хотят нас уничтожить”, – добавил он.

Ночные протесты в Польше, которые начались в пятницу, 16 декабря, после скандального рассмотрения государственного бюджета на 2017 год, продолжились и утром, а ближе к полудню демонстранты прошли маршем к Президентскому дворцу.
Накануне оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме заблокировала парламентскую трибуну. В связи с этим Сейм не смог продолжать дальнейшую работу, хотя на заседании ожидалось принятие бюджета на 2017 год. Позже спикер Сейма перенес заседание в другое помещение, где депутаты приняли несколько законов, в том числе и бюджет. Голосование происходило путем поднятия рук.
В ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.
Во вторник, 20 декабря, польский Сейм проголосовал за решение снять ограничение на доступ журналистов в парламент.
С 16 декабря и по состоянию на 26 декабря в зале заседаний нижней палаты польского парламента – Сейма находились несколько депутатов оппозиционных партий. В то же время перед зданием Сейма их поддерживали несколько десятков человек из общественных движений.