Президент Украины Петр Поршенко подписал закон, регулирующий вопросы финансирования семей патронатных воспитателей.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Закон от 20 декабря 2016 года № 1794-VІІІ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины” был принят Парламентом во втором чтении и в целом 278 голосами народных депутатов.

Так, законом предусмотрено: отнесение к расходам, которые осуществляются из бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин расходов на семьи патронатных воспитателей в составе расходов на учебные заведения для граждан, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала упрощение процедуры взыскания алиментов

Закон также предусматривает включение до 1 января 2019 года расходов на оплату услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплату социальной помощи на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя в состав расходов на госпрограммы социальной защиты, которые проводятся за счет субвенций из госбюджета.

Изменениями также предусмотрено обеспечение с 1 января 2019 года финансирования расходов на оплату услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплату социальной помощи на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя, что включены в расходы на социальную защиту и социальное обеспечение.

Эксперимент по осуществлению патроната над ребенком в Украине введен с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в рамках закона об усилении социальной защиты детей и поддержки семей с детьми.

В дальнейшем, после завершения эксперимента, осуществление указанных выплат будет осуществляться за счет собственных средств местных бюджетов.

19 октября Верховная Рада Украины приняла закон, которым закрепила за патронатными воспитателеми право на пенсионное страхование.
В мае Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1369-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами I группы”.