Избранный президент США Дональд Трамп назначил бывшего помощника Джорджа Буша-младшего Томаса Боссерта своим советником по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом.

Об этом сообщает The New York Times.

“Боссерт будет назначен помощником президента по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом – на должность, которая согласно заявлению переходной команды, по статусу будет равнозначной с позицией генерал-лейтенанта Майкла Флинна, которого Трамп выбрал своим советником по национальной безопасности”, – отмечается в публикации.

При этом уточняется, что ныне в кабинете Обамы помощник по вопросам внутренней безопасности является заместителем советника по нацбезопасности. Такое переформатирование рангов “отображает неизменное расположение избранного президента Трампа к защите и безопасности страны, ее народа и территории”, подчеркнули в переходной команде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В штабе Трампа начали подготовку речи для церемонии инаугурации, – Politico

Сообщается также, что Томас Боссерт будет сосредоточиваться на внутренних и транснациональных приоритетах безопасности, а Майкл Флинн будет фокусироваться на международных вызовах в сфере безопасности.

Боссерт занимал должность заместителя советника по вопросам внутренней безопасности в администрации Джорджа Буша. В настоящий момент он возглавляет консалтинговую компанию по оценке рисков, а также является научным сотрудником аналитического центра “Атлантический совет”, специализируясь на киберугрозах.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Процедура формального голосования выборщиков прошла 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
20 декабря Дональд Трамп набрал необходимые 270 голосов выборщиков в ходе второго этапа президентских выборов, закрепляющих его окончательную победу.
Джимми Картер пока единственный бывший президент США, который принял приглашение посетить инаугурацию Дональда Трампа.
Инаугурационный комитет избранного президента США Дональда Трампа в пятницу, 23 декабря, огласил список артистов, которые выступят на концерте, приуроченном к церемонии инаугурации. Так, на концерте выступят нью-йоркский танцевальный коллектив The Rockettes, Мормонский табернакальный хор, а также 16-летняя певица Джэки Эванко, участница популярного в США шоу “America’s got talent”.
25 декабря избранный президент США Дональд Трамп впервые поздравил всех с Рождеством в новом статусе.
Бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил, что новоизбранный президент США после инаугурации отменит до 70 % указов, подписанных Бараком Обамой.