Генеральный прокурор Юрий Луценко прогнозирует, что уголовное производство в отношении экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова будет рассматриваться в суде на территории Луганской области.

Об этом глава ГПУ заявил на брифинге во вторник, 27 декабря, передает пресс-служба ведомства.

“Как вы знаете, подозреваемый в организации сепаратистского движения в Луганской области господин Ефремов – следствие уже завершено. Он знакомится с материалами досудебного следствия. Думаю, в ближайшее время он завершит ознакомление… После этого будет принято решение о месте проведения судебного процесса. С большой долей вероятности могу сказать, что это будет Луганская область. Думаю, это будет и политически, и юридически правильно – по месту совершения преступления и именно там, где идеологи сепаратизма открыли двери войне”, – подчеркнул глава ГПУ.

Луценко также отметил, что прокуратура Донецкой области не сработала в указанном направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд рассмотрит апелляцию на арест Ефремова после Нового года

“Нет результатов по организаторам и вдохновителям, и тем, кто финансово и организационно поддерживал сепаратистские движения в Донецкой области, в том числе по руководителям силовых структур, которые фактически предали присягу и либо активно, либо пассивно содействовали проведению референдума и последующим сепаратистским действиям”, – заявил Луценко.

В связи с этим Генеральный прокурор поставил прокурору Донецкой области задачу усилить эффективность следствия относительно проявлений сепаратизма и выразил уверенность, что это даст соответствующий результат.

“Мы не имеем права закрыть глаза на тех, кто действовал против страны, иначе они снова вернутся. Мы будем требовать от прокуратуры Донецкой области наступления в этом направлении”, – добавил Луценко.

Генеральная прокуратура 9 декабря 2016 года завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.
Экс-главу Партии регионов Александра Ефремова оставили под стражей до 22 января.
Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов об освобождении главы фракции Партии регионов Александра Ефремова в связи с завершением сроков содержания.
19 ноября Печерский райсуд Киева постановил продолжить рассматривать продление меры пресечения экс-нардепу от Партии регионов Александру Ефремову 21 ноября.
30 июля экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.
1 августа Печерский районный суд Киева избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. 26 сентября суд продлил меру пресечения Ефремову до 24 ноября 2016 года.
Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что поставит задачу предложить задержанному экс-лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову сотрудничать со следствием, поскольку ему могут быть известны планы руководства Российской Федерации в самом начале агрессии против Украины. Глава ГПУ также уточнил, что Александр Ефремов – лишь один из подозреваемых по делу о создании террористических организаций “ДНР/ЛНР” на Донбассе.
Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик 2 июня дал показания в Генпрокуратуре по делу Ефремова. Впоследствии Ландик в интервью одному из СМИ рассказал, что экс-регионал Александр Ефремов и коммунист Спиридон Килинкаров непосредственно причастны к появлению террористической организации “ЛНР”.