Через три месяца Ирак будет полностью освобожден от боевиков ИГИЛ.

Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, передает Reuters.

“Американцы были слишком пессимистичными. Они говорили об очень долгом периоде времени, однако выдающиеся успехи, достигнутые нашими храбрыми воинами, сократили его. Я предвижу, что в Ираке это займет три месяца”, – заявил аль-Абади.

В агентстве подчеркнули, что Абади уже ранее обещал освободить большой иракский город Мосул до конца этого года. Однако в последнее время операция по его освобождению ведется медленнее, чтобы избежать жертв среди гражданских, большинство из которых отказались покинуть город.

27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.
26 декабря в результате атаки боевиков ИГИЛ в сирийском городе Эль-Баб погибли по меньшей мере 30 гражданских.
24 декабря армия Турции с помощью авиации и союзников среди сирийских повстанцев нейтрализовала 68 боевиков ИГИЛ в городе Эль-Баб.
Армия Ирака начнет наступление на ИГИЛ в Мосуле в ближайшие дни, продолжив военную операцию, которая стартовала 17 октября.