В среду, 28 декабря, Кабинет Министров Украины утвердил выплату академических стипендий студентам высших учебных заведений (ВУЗов) на основании рейтинга и минимальную стипендию на уровне 1,1 тыс. гривен с 2017 года.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

По словам первого заместителя министра образования и науки Владимира Ковтунца, основой для формирования рейтинга будет успеваемость студентов, хотя роль будут играть и другие факторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обещает увеличить стипендии студентам до 2 тыс. гривен

Так, минимальный размер стипендии составит 1,1 тыс. гривен, повышенной – 1,6 тыс. гривен, также для отдельных важных специальностей размеры стипендий будут повышены: учителя математики, информатики, естественных наук, некоторых инженерных специальностей (горное и нефтегазовое дело) – 1,4 тыс. гривен, а повышенная – 2,36 тыс. гривен.

Кроме того, Ковтунец озвучил идею, что в дальнейшем в данную систему можно будет ввести принцип позитивной дискриминации в отношении студентов с инвалидностью, чтобы давать им дополнительные баллы для занятия более высоких мест в рейтинге и увеличить их шансы на получение академических стипендий.

Отмечается, что решение было принято с условием дальнейшей доработки с заинтересованными ведомствами.

29 ноября в Министерстве образования и науки Украины рассказали, что в следующем году стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой и тройками за сессию, а те, которые заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.
5 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году минимальную стипендию необходимо повысить до 1000 гривен, а максимальную поднять до 1600 гривен.
26 августа в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.