Франция и Великобритания подготовили и внесли на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию относительно введения санкций против 11 физических лиц и 10 сирийских организаций и компаний, которые причастны к применению химического оружия против оппозиции.

Об этом пишет Associated Press.

Ограничительные меры предлагается ввести и в отношении Амри Арманзи – руководителя сирийского научно-исследовательского центра, девяти действующих и отставных офицеров, а также в отношении начальника одного из управлений Минобороны Сирии, которое, предположительно, оказывает содействие в производстве химоружия.

Документ также предусматривает запрет для всех стран на поставку сирийскому правительству вертолетов, которые по словам международных следственных органов, использовались для химатак.

По данным представителей Франции и Великобритании, власти Сирии ответственны за три случая применения химического оружия.

В свою очередь, правительство Башара Асада категорически опровергает обвинения в применении химоружия против мирного населения и повстанцев. Кроме того, очевидно, что Россия воспользуется своим правом вето в отношении данной резолюции. Ожидается, что голосование состоится в конце года.

Обвинения в применении химического оружия ранее неоднократно выдвигались против правительства Башара Асада. В сентябре 2013 года Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия. Последняя часть сирийского химического арсенала была вывезена из страны 23 июня 2014 года.

Ранее в Сирийском мониторинговом центре по правам человека сообщали, что правительственные войска, подконтрольные президенту Башару Асаду, использовали химическое оружие против оппонентов в гражданской войне 136 раз за последние три года.