Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит приказал полиции открыть уголовное дело, фигурантом в котором проходит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильский телеканал Channel 10.

Отмечается, что представитель главы минюста отказалась комментировать данную информацию.

Нетаньяху должен будет прийти на допрос для дачи показаний по двум случаям. При этом пока лишь по одному из них есть доказательства того, что премьер в нем замешан.

По данным телеканала, один из этих случаев, по которым генпрокурор открыл дело, никогда до этого не был известен публично.

В ноябре правоохранительные органы Израиля начали расследование на фоне скандала из-за сделки, оформленной одним из приближенных премьер-министра Биньямина Нетаньяху, по покупке немецких подводных лодок. Телеканал не уточняет, входит ли это расследование в уголовное дело.

26 декабря в МИД Украины был приглашен посол Израиля Элиав Белоцерковски с целью обсуждения дальнейшего развития двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия Совбезом ООН резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на палестинских территориях.
25 декабря пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.
25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН  принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.