Представители “1+1” обратились к Президенту, спикеру Верховной Рады и Премьер-министру Украины из-за возможного рейдерского захвата телеканала.

Обращение сотрудников телеканала передает ТСН.

В нем, в частности, говорится, что телеканал пытаются лишить лицензии.

“Сегодня, 29 декабря 2016 года, последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала “1+1″. Две недели назад, 15 декабря, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Однако лицензию так и не выдали. Во время рассмотрения заявки, которое длилось 6 месяцев, никаких официальных претензий в адрес канала не поступало. Последние две недели из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала”, – говорится в обращении.

Кроме того, в нем утверждается, что за проблемами телеканала “стоит Администрация Президента”.

“Мы удивлены и обеспокоены тем, что Национальный совет, члены которого назначены непосредственно Президентом и Верховной Радой, затягивает процесс выполнения собственного решения. На протяжении последних двух недель из надежных источников к нам поступали сообщения, что именно Администрация Президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом в другие руки”, – подчеркнули представители “1+1”.

Сотрудники “1+1” заявили, что телеканал оказался перед угрозой отключения вещания и назначения стороннего руководства.

Обращение подписали гендиректор “1+1 медиа” Александр Ткаченко, директор департамента информационного вещания Сергей Попов, директор департамента журналистских расследований Максим Шиленко, ведущая “ТСН Тыждень” Алла Мазур, ведущие ТСН Наталья Мосейчук и Людмила Таран, ведущий Юрий Горбунов, руководитель студии “Квартал-95” Владимир Зеленский.

Своим мнением вокруг ситуации с телеканалом “1+1” поделилась в Facebook главный редактор онлайн-издания “Детектор медиа” Наталья Лигачева.

“По заяве “плюсов”. Предлагаю спокойно прожить нынешний день. Без истерии. Взять комментарии у членов Нацрады. По закону, новая лицензия выдается не ранее дня окончания старой лицензии. То есть, “плюсы” и не могли еще получить новую лицензию до сегодняшнего дня. Так что пока без паники”, – подчеркнула она.

678

27 декабря Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о назначении внеплановой проверки телерадиокомпании “Украина” в связи с трансляцией сериала “Старшая сестра”.
26 декабря Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил о назначении внеплановой проверки ЧАО “Международный Медиа Центр-СТБ” из-за наличия в его эфире информации, которая может навредить несовершеннолетней аудитории.