Прокуратура Запорожской области открыла уголовное производство по факту растраты 700 тыс. грн руководством ГП “Приднепровская железная дорога”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

В совершении преступления подозреваются руководитель структурного подразделения ГП и директор компании-подрядчика.

“Следствием установлено, что руководитель одного з структурных подразделений ГП “Приднепровская железная дорога” с целью растраты средств госпредприятия в пользу третьих лиц вступил в предварительный сговор с директором предприятия – подрядчика, выполнявшего строительные работы, и путем внесения в официальные документы заведомо неправдивых данных, завысил стоимость и объемы выполненных работ на сумму порядка 700 тыс. грн”, – говорится в сообщении.

Данные действия были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины – “Присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах” и “Служебный подлог”.

Руководителю структурного подразделения ГП и директору фирмы-подрядчика предъявлены подозрения в совершении преступления. В суд направлено ходатайство об избрании обоим фигурантам уголовного производства меры пресечения в виде взятия под стражу.

В данный момент проводится расследование.

23 декабря сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили коррупционную схему на закупке продукции, организованную сотрудниками филиала “Донецкая железная дорога”.Так, правоохранители установили, что должностные лица одного из структурных подразделений филиала во время тендера сознательно закупили продукции больше, чем нужно. Стоимость излишне закупленной продукции составляет свыше 1 млн гривен.
20 декабря Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ провела обыски в рамках расследования уголовного производства по фактам доведения до банкротства ОАО “Тепловозоремонтный завод”. Установлено, что на территории Украины функционирует преступная группа, в состав которой входят должностные лица Министерства инфраструктуры Украины и ПАО “Тепловозоремонтный завод”, деятельность которой направлена на хищение имущества указанного предприятия в сфере транспорта путем доведения его до банкротства.