Президент РФ Владимир Путин заявил о достижении договоренности о прекращении огня на территории Сирии и готовности начать мирные переговоры.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“Только что пришло сообщение о том, что несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской республики. Второй документ – это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ – заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию”, – отметил Путин.

При этом президент РФ подчеркнул, что договоренности о прекращении огня в Сирии “очень хрупкие и требуют особого внимания”.

“Все достигнутые договоренности, мы это с вами прекрасно понимаем, они очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашими партнерами”, – сказал он.

По его словам, достигнутые по Сирии договоренности являются результатом работы России с партнерами в регионе, с Турцией и Ираном.

28 декабря в МИД Турции заявили, что мирное урегулирование ситуации в Сирии при действующем президенте Башаре аль-Асаде невозможно, так как оппозиция не примет его.
28 декабря Франция и Великобритания подготовили и внесли на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию относительно введения санкций против 11 физических лиц и 10 сирийских организаций и компаний, которые причастны к применению химического оружия против оппозиции.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.
26 декабря в результате атаки боевиков ИГИЛ в сирийском городе Эль-Баб погибли по меньшей мере 30 гражданских.
24 декабря армия Турции с помощью авиации и союзников среди сирийских повстанцев нейтрализовала 68 боевиков ИГИЛ в городе Эль-Баб.
24 августа Вооруженные силы Турции при поддержке авиации коалиции начали военную операцию по освобождению региона Джараблус, который находится на севере Сирии.