Коммунальная служба “Киевская служба спасения” зафиксировала увеличение случаев разбивания ртутных термометров киевлянами, что может быть связано с сезонным увеличением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщает сайт КГГА.

В период с 19 до 25 декабря столичные спасатели 37 раз выезжали для проведения демеркуризации – уборки разбитых ртутных термометров в квартирах и зданиях.

Спасатели отмечают, что специалистов для демеркуризации можно вызвать по телефону “Киевской службы спасения”: (044) 430-37-13 (круглосуточно).

Кроме того, можно и самостоятельно убрать разбитый термометр. Вот некоторые советы:

Нельзя применять пылесос для уборки. Во-первых, он испачкается частицами ртути, поэтому использовать его в дальнейшем категорически запрещено и опасно. Во-вторых, фильтры пылесоса не остановит всю ртуть и большая часть уже в распыленном виде вновь окажется в помещении и осядет на всех возможных поверхностях.
Нельзя убирать ртуть веником. Это только измельчает ядовитые шарики в ртутную пыль, усложняя уборку.
Нельзя вытирать ртуть тряпкой – это приведет лишь к размазывание ртути и увеличению площади поверхности ее испарения.

Для уборки ртути необходимо приготовить стеклянную банку с водой, а также крышку, которая плотно закрывается; широкую клеевую ленту-скотч; полиэтиленовые пакеты для утилизации вещей, которые могут быть загрязнены ртутью; резиновую грушу, медицинский шприц; фонарик или настольную лампу для освещения; резиновые перчатки; химикаты, обладающие окислительными свойствами и содержащие соединения хлора.

Этап первый.

Механическая демеркуризация (сбор капель ртути).

Вывести из помещения всех незадействованных в уборке людей (особенно детей), а также домашних животных.
Закройте двери комнаты, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.
Откройте, не создавая сквозняка, форточку в комнате, где разбился градусник.
Проведите тщательный осмотр всех предметов, поверхностей, на которые могли попасть капельки ртути. Шарики ртути очень хорошо катаются на любой поверхности, при этом могут быть очень маленьких размеров. Для осмотра используйте фонарь, которым следует светить вдоль пола (или другой поверхности), хорошо проверьте все углы, трещины в полу, щели, выемки, неровности. В свете фонаря легко заметить серебристые шарики ртути благодаря их металлическому блеску.
Начинать механическую демеркуризация необходимо от периферии к центру места, где был разбит термометр, чтобы не увеличить площадь загрязнения.
Сбор ртути лучше начинать с самых крупных капель, чтобы они не разбились на мелкие капельки. Для удобства уборки ртути используйте плотный лист бумаги, сложенный пополам. Для закатывания капель ртути на лист бумаги воспользуйтесь толстой иглой или вязальной спицей.
Для сбора очень мелких капель ртути используйте скотч. Куски клейкой ленты с прилипшими к ней каплями ртути надо поместить в стеклянную банку.
Со щелей капли ртути можно достать с помощью медицинского шприца с толстой иглой.
Если у вас появились подозрения, что частицы ртути попали под плинтус, под ламинат или под половицу паркета, их следует снять и тщательно осмотреть. Если ртуть попала на ковер или ковровые покрытия, их необходимо осторожно свернуть от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись в помещении, поместить в большой целый целлофановый пакет. К сожалению, ковер придется выбросить, поскольку убрать из него ртуть на 100 % невозможно.
Собранные остатки термометра необходимо также поместить в стеклянную банку. Плотно закройте банку с ртутью и водой крышкой. Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть на свалку, в мусоропровод или унитаз – это приведет к новым загрязнений, которые трудно устранять. Банка с ртутью держите на балконе или в гараже, предусмотрев все средства для ее целостности, а затем передайте на утилизацию, позвонив по телефону: (044) 430-37-13.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве представили рекомендации тем, кто заболел гриппом

Этап второй.

Химическая демеркуризация.

Данный этам следует проводить только в том случае, если убраны все видимые капли ртути, собраны и удалено из помещения все загрязненные предметы и вещи. Для химобработки понадобятся средства типа “Белизны”.

Для приготовления раствора необходимо налить в ведро 1 литр “Белизны” (или другого средства с хлором) и 8 литров воды.
Наденьте резиновые перчатки и обрабатывайте загрязненную поверхность полученным раствором, особое внимание уделяйте трещинам, щелям и углам, где могли сохраниться частицы ртути. В таких местах даже можно залить немного раствора (для более надежной обработки).
Окна и двери в помещении должны быть закрыты.
После перерыва (3:00) сделайте качественное влажную уборку во всей квартире и интенсивно проветрите помещение.
Для профилактики последствий разбитого термометра в течение 10-15 дней проводятся ежедневные влажные уборки квартиры с небольшим добавлением “Белизны” и частые длительные проветривания.

В период с 28 ноября по 4 декабря уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в украинской столице превысил эпидемиологический порог на 4 %.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будет циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.
В Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.