За текущий год Украина направила России более 200 дипломатических нот, а также различных обращений в те или иные компетентные органы страны.

Об этом в четверг, 29 декабря, заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В целом, пожалуй, было направлено за этот год более 200 дипломатических нот, а также различных обращений в те или иные компетентные органы в РФ, например, в следственный комитет или пенитенциарные учреждения РФ, с требованием предоставить допуск нашим консулам на разрешение встретиться с нашими политическими заключенными”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины призывает Россию немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинцев

Однако, по словам Бецы, Москва мало обращает внимания на требования Киева относительно освобождения политзаключенных и допуска к ним консулов.

“В общем ничего в поведении не изменилось, но мы продолжаем работать, потому что освобождение каждого политического заключенного, каждого незаконно удерживаемого гражданина Украины – это приоритет номер один для нас, для руководства государства, для МИД Украины”, – подчеркнула она.

Беца добавила, что есть случаи, когда разрешение на допуск консулов к политзаключенным предоставляется, “и действительно происходят встречи наших консулов, но это очень непростая процедура”. Для примера она назвала встречу украинского консула с журналистом Романом Сущенко, которая состоялась 27 декабря.

“Роман чувствует себя хорошо, отдельных жалоб на условия содержания он не имеет. Нас смущает, что мы не имеем полного доступа к материалам дела, что действительно Роман Сущенко удерживается в РФ по политическим мотивам, и это абсолютно сфабрикованное дело”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В заложниках у боевиков находятся 110 украинцев, – Тандит

По словам Бецы, пока других подвижек в деле Сущенко нет, как и в деле Станислава Клыха.

В то же время Беца подчеркнула, что Украину поддерживает международное сообщество, которое готово оказывать давление на Москву относительно освобождения политзаключенных.

“Абсолютно поддержка есть… Все понимают, что Россия использует наших граждан как заложников, как фактически предмет торга в достижении тех или иных политических целей”, – резюмировала она.

25 декабря глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил, что Украина отдаст в одностороннем порядке 15 человек, чтобы разблокировать процесс обмена военнопленными.
18 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена боевиков еще одного украинского военного – “киборга” Тараса Колодия. Освобождение военнослужащего происходило путем переговоров при непосредственном участии Украинской православной церкви.
15 декабря первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
15 декабря Геращенко заявила, что Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которое они называют.