Следователь Генинспекции Генеральной прокуратуры Украины задержал гражданина Республики Молдова за предложение военному прокурору 75 тыс. долларов неправомерной выгоды.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что основатель компании NTA Invest Group S.R.O. Сергей Нерух предлагал взятку за снятие ареста с судна “Sky Moon” и перевозимого им груза.

“27.12.2016 года на основании рапорта военного прокурора М. Якубовского от 26.12.2016 г. Генинспекцией внесены сведения относительно предложения основателя компании NTA Invest Group S.R.O. гражданина Республики Молдова Сергея Неруха военному прокурору Якубовскому предоставить ему неправомерную выгоду в сумме 75 тысяч долларов за совершение последним, с использованием предоставленного ему служебного положения, процессуальных действий, направленных на снятие ареста с судна “Sky Moon” и груза, перевозимого указанным судном – 3000 тонн соды производства Крымского содового завода в личных интересах и интересах иностранных предприятий, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 (“предложение или дача взятки” – ред.) УК Украины”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-прокурор Краматорска и его заместитель приговорены к 8 годам лишения свободы

По словам Генпрокурора, после получения разрешения в Апелляционном суде Киева на осуществление негласных следственных действий, прокурором было принято решение об осуществлении контроля за совершением преступления. В четверг, 29 декабря, в 10 часов утра в одном из киевских кафе Нерух передал военному прокурору Якубовскому 75 тысяч долларов взятки за снятие ареста с указанных судна и груза.

Непосредственно после совершения преступления гражданин Молдовы был задержан следователем Генинспекции ГПУ.

луценко38

Как уточнили в пресс-службе ГПУ, в данный момент готовится сообщение о подозрении указанном гражданину по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении двух работников Киево-Святошинской местной прокуратуры Киевской области, которые подозреваются в получении крупной взятки.
15 декабря сотрудники СБУ и прокуратуры уличили в коррупционной деятельности заместителя начальника управления по борьбе с таможенными правонарушениями Житомирской таможни.
14 декабря сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали во время получения взятки ректора одного из высших учебных заведений.
13 декабря сотрудники СБУ совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили преступную деятельность директора одного из коммунальных предприятий Запорожской области, который систематически воровал государственное имущество.