США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России.

Кроме того, будут закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде, сообщает Reuters.

Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве” а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.

У российских дипломатов есть 72 часа, чтобы покинуть США. Доступ к двум дипмиссиям РФ будет закрыт всем российским должностным лицам начиная с полудня пятницы, 30 декабря. По мнению американских властей, дипмиссии использовались в разведывательных целях.

Президент США Барак Обама, комментируя вводимые санкции, назвал их “необходимым и адекватным ответом” на действия России. А высылаемых российских дипломатов Обама назвал “разведчиками”.

“В октябре моя администрация обнародовала данные, что Россия предприняла меры, направленные на вмешательство в избирательный процесс в США… Более того, наши дипломаты пережили недопустимый уровень пресследования в Москве российскими спецслужбами и полицией за последний год. Такие действия имеют последствия”, – подчеркнул Обама.

сша112

Ограничительные меры затрагивают 6 человек и 5 ведомств, среди которых есть ФСБ России.

В перечень, в частности, вошел ряд руководителей главного управления генштаба РФ – глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов. ГРУ и ФБР значатся как объекты санкций разделе “компании и ведомства”.

Среди физических лиц также фигурируют россияне Алексей Белан и Евгений Богачев. Они подозреваются в вымогательстве, компьютерных взломах, хищении личных данных и других видах мошенничества.

В санкционный список также вошли автономная некоммерческая организация “Профессиональное объединение конструкторов систем информатики” (АНО “ПО КСИ”), Федеральная служба безопасности, Главное разведывательное управление, организация “ЦОР Секьюрити”, ООО “Специальный технологический центр”.

27 декабря в силу вступило решение о введении Соединенными Штатами Америки дополнительных санкций против компаний Российской Федерации и аннексированного Крыма.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.