Ответ РФ на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, его сформулирует глава российского государства.

Об этом заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает российский “Интерфакс”.

“Пока я не могу сказать, какой будет ответ, хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности, – сказал он журналистам. – Ответ будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент РФ”. Он пообещал, что реакция России нанесет “существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях”.

При этом Песков усомнился в возможности телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой.

“Я не думаю, что здесь нужна какая-то спешка, не думаю, что президент России будет здесь каким-то образом спешить”, – сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул: “Мы не склонны преувеличивать эффективность этих санкций, также как и санкций, которые озвучивались ранее”.

США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России.
27 декабря в силу вступило решение о введении Соединенными Штатами Америки дополнительных санкций против компаний Российской Федерации и аннексированного Крыма.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.