В 2017 году Испания готова оказать помощь Украине в борьбе с хакерскими атаками.

Об этом стало известно из доклада министра обороны Испании Марии Долорес де Коспедаль, передает DW.

С целью сотрудничества с Украиной в сфере кибербезопасности Объединенному командованию обороной киберпространства при Генштабе Испании выделили дополнительное финансирование.

По словам представителя Министерства обороны Испании Даниэля Гарсии Кордеро, в Киеве недавно побывали испанские офицеры для конкретизации сотрудничества и изучения ситуации.

Планируется, что испанская сторона будет проводить обучение украинских военных, а также передаст необходимые технологии и оборудование, а также имеет намерение осуществлять совместные действия для предотвращения хакерских атак.

17 декабря Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.
16 декабря сайт Министерства инфраструктуры Украины подвергся кибератаке.
В ночь с 14 на 15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.

Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.

6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты Минфина и Государственной казначейской службы.