Украинский бизнесмен Виктор Пинчук предлагает пойти на “болезненные компромиссы” ради мира на Донбассе.

Об этом говорится в его статье, опубликованной в The Wall Street Journal.

По его словам, для многих украинцев важно, какой будет новая администрация в США, поскольку Трамп обещал изменить подход к России, которая вторглась и насильно аннексировала украинский полуостров Крым в 2014-м году, а позже инициировала и поддержала так называемое сепаратистское движение для контроля над востоком страны.

“Мы также переживаем, что антиправительственные настроения в Европе вынудят народ по всему континенту голосовать за лидеров, которые готовы идти на сделку с Кремлем. Такое решение учитывает интересы 40 миллионов украинцев. Наши сограждане с конца 2013 года показывают, что готовы бороться, если у них отбирают возможность жить в свободной, демократической, толерантной и справедливой стране. Тем, кто хочет “реалистичного” решения, следует принять это к сведению”, – пишет Пинчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС достигли компромисса по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

“Но инстинктивная реакция многих украинцев на новые обстоятельства – требовать того же, что и раньше, только еще настойчивее – может не сработать. Вместо того, чтобы выдвигать все более ярые требования, нам нужно адаптироваться к новой реальности, и дать нашим международным друзьям помочь нам.

Новая администрация в Вашингтоне может позволить Украине сделать вклад в преодоление российского вторжения.

Да, нам нужно защищать фундаментальные тезисы нашей борьбы – право Украины выбирать свой путь, защищать свою территориальную целостность и строить успешную страну. В свою очередь, Москва должна выполнить обязательства, взятые на себя в рамках Минских соглашений (2014-2015 гг.) для завершения конфликта на востоке Украины. Россия должна обеспечить режим перемирия, а также отвод своих военных и тяжелой техники – чего она так и не сделала”.

Но все это может быть частью более масштабной картины того, как Украина идет на болезненные компромиссы ради мира. Следует рассмотреть следующие возможности:

– Украине следует временно отказаться от рассмотрения вопроса вступления в Европейский союз. Пинчук предлагает строить европейское государство, быть привилегированным партнером ЕС, а членство обсудить позже.

– Украине не следует продолжать поднимать вопрос территориальной принадлежности Крыма во время мирных переговоров на Донбассе. Виктор Пинчук предполагает, что в течение 15-20 лет Украина сможет продемонстрировать достаточное развитие, чтобы Крым сам захотел вернуться в ее состав, как это произошло с ГДР и ФРГ.

– Местные выборы на Донбассе, возможно, придется провести до восстановления Украиной контроля над оккупированными районами. Пинчук соглашается с тем, что такие выборы будут нечестными, но, по его мнению, такой компромисс покажет, что Украина хочет мирной реинтеграции Донбасса.

– Украина не сможет вступить в НАТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Альянс не приглашал Украину, а если бы предложение и было, это чревато международным кризисом беспрецедентного масштаба. Поэтому Пинчук считает, что Украине стоит согласиться на нейтралитет в ближайшее время.

– Украине будут нужны гарантии безопасности. В 1994 году их обеспечил Будапештский меморандум, подписанный США, Россией, Британией, Францией и Китаем, в обмен на готовность Украины отказаться от ядерного арсенала. Мы доверяли подписантам, и горько было осознать во время аннексии Крыма, что Россия нарушила договор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучма объяснил, почему важно сохранить «нормандский формат»

“По всем перечисленным пунктам Украина должна выдвинуть реалистичные, подробные предложения. Нам также нужно четко показать, что мы готовы принять постепенное снятие с России санкций в ходе нашего движения к свободной, объединенной, мирной и безопасной Украине.

Жизни украинцев, которые будут спасены таким образом, стоят того, чтобы пойти на болезненные компромиссы. Мы должны вновь подтвердить, что Украина способна решать собственные проблемы и в то же время отвечать на международные вызовы в составе широкой интернациональной коалиции.

Когда на Ялтинской конференции в 2015 году я делал телемост с Дональдом Трампом, он выразил огромное уважение к нашей стране и сказал, что мы не получаем поддержки, которой так заслуживаем. Надеюсь, что его симпатия к Украине может стать основой для осмысленных переговоров, соглашений и, в конце концов, заключения мира”.

США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России.
27 декабря в силу вступило решение о введении Соединенными Штатами Америки дополнительных санкций против компаний Российской Федерации и аннексированного Крыма.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский выразил мнение, что Минские соглашения не будут полностью реализованы.
26 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в 2016 году Украина не потеряла ни одного метра своей территории, а Вооруженные силы (ВСУ) значительно улучшили свои позиции. Так, 2017 год может стать переломным в вопросе освобождения оккупированных территорий.
6 сентября во время открытия пятой сессии Верховной Рады заявил Президент Петр Порошенко заявил, что стратегической целью Украины остается вступление в НАТО, и украинская армия будет реформироваться до стандартов НАТО.