Российская Федерация не будет высылать американских дипломатов в ответ на соответствующие санкции со стороны США.

Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина.

При этом российский лидер назвал новые санкции США против России “провокационными”, направленными на “дальнейший подрыв российско-американских отношений”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ предлагает Путину выслать из страны 35 американских дипломатов

“По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа. Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня “кухонной”, безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа”, – отметил Путин.

По его словам, высланные из США российские дипломаты проведут новогодние каникулы дома. При этом Путин заверил, что американским дипломатам не стоит опасаться притеснений в РФ.

“Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую ёлку в Кремль”, – добавил Путин.

Американские СМИ заявили, что российские власти распорядились прекратить работу англо-американской школы, которая находится в Москве.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что ответ РФ на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, его сформулирует глава российского государства.
США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России.
27 декабря в силу вступило решение о введении Соединенными Штатами Америки дополнительных санкций против компаний Российской Федерации и аннексированного Крыма.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.