Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в 2016 году успешно продолжилось формирование Национальной полиции, стартовала реформа в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, были введены ID-карточки вместо паспортов старого образца, открылись 12 сервисных центров.

Об этом он сказал, комментируя итоги работы возглавляемого им ведомства в уходящем 2016 году, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По словам Авакова, 2016 год стал третьим годом масштабной реформы МВД. Так, к концу 2016 года в Украине полноценно работают 32 территориальных управления патрульной полиции в 35 городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Mitsubishi Motors согласились предоставить скидку на авто для украинской Нацполиции

“В шести областях запущена новая кустовая организация работы полиции и группы быстрого реагирования, время прибытия на вызов сокращено с 1,5-2 и более часов до 15-20 минут”, – подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что МВД продолжает формирование отрядов полицейского спецназа КОРД в областях под руководством опытных инструкторов Службы маршалов США и Техасских рейнджеров.

Также, по словам министра, запущен процесс глобального изменения системы следствия, в настоящее время проходит набор новых сотрудников, формируется служба участковых офицеров полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков анонсировал создание Международного центра подготовки сотрудников правоохранительных органов

“Проведена масштабная переаттестация сотрудников, в результате которой из 68 тыс. 135 сотрудников 5 тыс. 257 милиционеров так и не стали полицейскими”, – подчеркнул Аваков.

Кроме того, министр акцентировал внимание на старте реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, концепция которой предполагает организацию системы по образцу развитых стран: совмещение профессиональных спасателей и отрядов добровольцев, формируемых и финансируемых силами территориальных общин.

“В 2016 году существенно обновлена техника ГСЧС, налажена и усилена пиротехническая служба, в том числе, система гуманитарного разминирования. В бюджет 2017 года заложены средства для повышения зарплаты сотрудников на 80 %”, – рассказал министр.

24 декабря в МВД заявили, что в Украине летом 2017 года планируется запустить дорожную патрульную полицию.
15 декабря и. о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что в его ведомстве появится департамент по расследованию случаев торговли людьми.
7 сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что до конца года в нескольких областях Украины планируется открыть сервисные центры МВД. Кроме того, будет проведена реформа Государственной миграционной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
11 июня Арсен Аваков заявлял, что в ближайшее время намерен презентовать концепцию реформирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.