МВФ опубликовало обновленный меморандум правительства Украины по соглашению с Фондом о предоставлении новых кредитов.

Об этом передает Новое время.

Правительство Украины пообещало достигнуть дефицита бюджета в 2016 году 3,75% ВВП – на 0,5 процентных пункта меньше показателя 2014-го.

Кабмин ожидает, что в 2016 году дополнительные деньги понадобятся на соцпомощь, выросшую из-за роста тарифов ЖКХ,  и компенсацию ожидаемого значительного падения доходов бюджета (около 2,25% ВВП). Последний будет вызван отменой с 1 января 2016 года дополнительного импортного сбора и снижением объема прибыли НБУ, которая идет в бюджет.

Для этого придется увеличить доходы бюджета 2016 года на 1,5% ВВП. Кабинет Арсения Яценюка собирается достичь этого в основном за счет налога на добавленную стоимость и единого социального взноса, а также сокращением расходов примерно на 1,75% ВВП. В бюджете-2016 Кабмин предпримет попытку сдержать расходы сектора общегосударственного управления на уровне 43,4% ВВП.

В то же время Национальный банк Украины во вторник получил от МВФ второй транша кредита по программе расширенного финансирования (EFF) в сумме 1,7 млрд долл.

“Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами. К концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд долл”, – пояснила глава регулятора Валерия Гонтарева.