В пятницу, 30 декабря, состоялось подписание соглашения между правительствами Украины и Турции о военно-финансовом сотрудничестве и протокол между правительствами стран о выделении финансовой помощи на нужды украинской армии.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в Турции.

“Соглашение предусматривает выделение $3млн на ежегодной основе в течение 5 лет. Выделенные турецкой стороной средства будут использованы на приобретение для нужд Вооруженных сил Украины турецких товаров военного и двойного назначения”, – отмечается в сообщении.

В посольстве уточнили, что в соответствии с предоставленными Правительством Украины 29 декабря полномочиями документы подписал посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига. С турецкой стороны соглашение и протокол подписал председатель подсекретариата оборонной промышленности министерства национальной обороны Турецкой Республики Исмаил Демир.

турция17

О том, что Турция в 2017 году выделит более $3 млн для Вооруженных сил Украины, проинформировал в своем Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига.

“Чудесное окончание года – подписал Соглашение – будет помощь Турецкой республики в 2017 году для украинской армии на 3,1 млн долларов. Стратегическое партнерство в действии”, – подчеркнул Сибига.

турция18

Президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год, в котором помощь Украине увеличена до $350 млн.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.