В субботу, 31 декабря, нынешний генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун завершает свою карьеру в ООН.

Об этом сообщает центр новостей ООН.

30 декабря, в последний рабочий день, Пан Ги Мун попрощался с сотрудниками секретариата ООН. Он выразил всем благодарность за поддержку и преданность делу.

“Мы вместе работали десять лет, и я хочу попрощаться с вами и, конечно же, поблагодарить вас”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный по миру во всем мире. Какова роль генерального секретаря ООН

Пан Ги Мун подчеркнул, что с уверенностью “передает эстафету великому преемнику”.

“Я знаю, что господин Гутерриш – человек высоких принципов. Он неравнодушен к чужой беде. И эти качества он уже проявил, когда занимал пост Верховного комиссара по делам беженцев. Я очень доволен тем, что государства – члены ООН выбрали в качестве моего преемника такого прекрасного человека”, – отметил он.

В пресс-службе ООН подчеркнули, что в новогоднюю ночь Пан Ги Мун примет участие во встрече Нового года на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а уже 3 января – вылетит в Южную Корею.

29 декабря будущий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что хочет встретиться с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом “как можно скорее” и хочет “установить конструктивный диалог с новой администрацией” президента США.
12 декабря бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш был приведен к присяге в качестве девятого генерального секретаря ООН.
13 октября Генеральная ассамблея ООН утвердила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша генеральным секретарем организации.