В госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте предприятия.

Отмечается, что на втором этапе, который начинается 1 января 2017 года, количество субъектов декларирования может достичь 2 млн человек.

“Государственное предприятие “Украинские специальные системы”, которое решением НАПК было определено администратором Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, информирует, что при таком увеличении нагрузки на ресурсы реестра стабильность его работы находится под угрозой”, – говорится в заявлении.

Читайте также: С 2017 года директора школ и ректоры вузов будут подавать е-декларации, – НАПК

Отмечается, что в реализованной конфигурации реестра е-деклараций имеющиеся ресурсные возможности позволяют проводить до 5 тыс. одновременных сессий, а также хранить и обрабатывать до 1 млн деклараций в год.

“Ожидается, что с 1 января количество одновременных сессий может вырасти до 70 тыс. и быть на порядок выше в дни пиковых нагрузок, а именно – в конце срока представления е-деклараций. Количество деклараций на втором этапе е-декларирования (до 1 апреля) может составить 2,5 млн”, – добавили в госпредприятии.

После этого в ГП “УСС” отметили, что ранее неоднократно акцентировали внимание на проблемах, связанных с недостаточностью ресурсов реестра. Тем не менее, дооснащение и модернизация ресурса не были начаты.

“Вынуждены констатировать, что имеющиеся ресурсы и оборудование реестра не позволяют обеспечить надлежащие условия его работы на втором этапе е-декларирования. Время, выделенное государством и обществом на подготовку реестра ко второму этапу подачи е-деклараций, уже почти исчерпано, но ни одна из проблем не решена”, – резюмировали в госпредприятии.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.