Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, а также сенатор-демократ Эйми Клобучар заявили, что будут добиваться от Конгресса принятия более жестких санкций в отношении РФ ее президента Владимира Путина.

Об этом сообщает Reuters.

В ходе выступления в Тбилиси американский сенатор Джон Маккейн пообещал, что США будут и далее поддерживать Грузию. По его словам, США продолжат поддержку суверенитета, свободы и целостности грузинского государства в рамках признанных границ страны.

Они заявили, что будут добиваться от Конгресса принятия более жестких санкций в отношении России и ее президента Владимира Путина.

“Мы настоятельно призываем наших коллег принять более значимые и жесткие санкции против России из-за ее хакерской атаки на Соединенные Штаты”, – сказал Маккейн, добавив, что существуют “очевидные доказательства” вмешательства именно России в электронные ресурсы Демократической партии США.

 По словам сенаторов, эти санкции ударили бы по банковскому и энергетическому секторам российской экономики, сообщает “Голос Америки”.

“Мы надеемся сделать 2017-й годом ответственности за преступления. Пришло время сдержать Путина. Пришло время для новых санкций, которые ударят как по нему персонально, так и по энергетике России и банковскому сектору”, – сказал в Тбилиси Грэм.

 По мнению представителя от демократов Адама Шиффа, со стороны Конгресса можно ожидать “еще более решительных действий”, если Дональд Трамп, став президентом США, попытается отменить санкции, введенные своим предшественником Бараком Обамой, сообщает This week.

“Мы считаем, что нужно сделать еще больше. Честно говоря, не думаю, что уже принятые меры (введенные в декабре новые санкции против РФ – ред.) могут предоставлять достаточный сдерживающий эффект. Вы видите, что такие республиканцы, как сенаторы Маккейн и Грэм и другие объединятся, чтобы получить более мощный пакет санкций”, – сказал он.

31 декабря Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей рабочей поездки в Донецкую область вместе с делегацией сенаторов США, которую возглавляет Джон Маккейн, прибыл на командный пункт в районе Широкино, чтобы поздравить морских пехотинцев с наступающим Новым годом.