Президент США Барак Обама планирует выступить 10 января с прощальной речью в связи с истечением срока президентских полномочий.

Об этом сообщает Reuters.

“Я воспринимаю это как возможность поблагодарить всех вас за удивительное время, отметить изменения страны к лучшему за последние восемь лет, а также поделиться мыслями о том, в каком направлении нам нужно следовать далее”, – заявил Обама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Палате представителей пригрозили Трампу “решительными мерами” при попытке отменить санкции против России

По его словам, с 2009 года США столкнулись со многими сложностями, которые сделали страну сильнее.

Обама подчеркнул, что его выступление является традицией, которую установил Джордж Вашингтон более 220 лет назад.

Отмечается, что президент США будет выступать в своем родном городе Чикаго (штат Иллинойс). До избрания главой государства Обама семь лет был членом Сената Иллинойса (1997-2004), в 2004 году был избран в Сенат США от Иллинойса. В 2007 году в городе Спрингфилд (Иллинойс) Барак Обама объявил о намерении баллотироваться на пост президента.

Срок полномочий Обамы истекает 20 января – в этот день пройдет инаугурация Дональда Трампа.

27 декабря стало известно, что в штабе новоизбранного президента США Дональда Трампа начался процесс подготовки речи, которую он произнесет на церемонии инаугурации. Тогда сообщалось, что ответственным за подготовку речи назначили 31-летнего Стивена Миллера, который должен получить должность старшего политического советника в Белом доме.
26 декабря бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил, что новоизбранный президент США после инаугурации отменит до 70 % указов, подписанных Бараком Обамой.
25 декабря избранный президент США Дональд Трамп впервые поздравил всех с Рождеством в новом статусе.
23 декабря инаугурационный комитет избранного президента США Дональда Трампа огласил список артистов, которые выступят на концерте, приуроченном к церемонии инаугурации. Так, на концерте выступят нью-йоркский танцевальный коллектив The Rockettes, Мормонский табернакальный хор, а также 16-летняя певица Джэки Эванко, участница популярного в США шоу “America’s got talent”.