В понедельник, 2 января, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что войска Ирака через несколько недель освободят Мосул.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, сообщает DW.

По словам Олланда, международное сообщество должно усилить поддержку иракских вооруженных сил.

Отмечается, что перед встречей с главой иракского правительства президент Франции посетил французских военных, которые предоставляют иракской армии поддержку в операции по освобождению Мосула.

29 декабря иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ.
28 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что через три месяца Ирак будет полностью освобожден от боевиков ИГИЛ.
27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.
26 декабря в результате атаки боевиков ИГИЛ в сирийском городе Эль-Баб погибли по меньшей мере 30 гражданских.
24 декабря армия Турции с помощью авиации и союзников среди сирийских повстанцев нейтрализовала 68 боевиков ИГИЛ в городе Эль-Баб.
Армия Ирака начнет наступление на ИГИЛ в Мосуле в ближайшие дни, продолжив военную операцию, которая стартовала 17 октября.