Представитель переходной команды избранного президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил о том, что разведслужбам США пока не удалось убедить Трампа в том, что Россия причастна к кибератакам.

Об этом Спайсер заявил в интервью Fox News.

По его словам, разведка в настоящее время не смогла предоставить Трампу убедительных доказательств причастности российский хакеров к нападениям на электронные системы американских политических организаций.

Спайсер отметил, что Трамп ежедневно заслушивает брифинги, но пока “похоже, что у разведки нет убедительных доказательств”. Кроме того, он рассказал, что на этой неделе разведслужбы проведут для Трампа специальный брифинг, по итогам которого Трамп решит, был ли ответ администрации действующего президента США Барака Обамы соразмерен якобы имевшим место российским кибератакам.

1 января американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, а также сенатор-демократ Эйми Клобучар заявили, что будут добиваться от Конгресса принятия более жестких санкций в отношении РФ и ее президента Владимира Путина.
США выслали 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России.
27 декабря в силу вступило решение о введении Соединенными Штатами Америки дополнительных санкций против компаний Российской Федерации и аннексированного Крыма.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.