В 2016 году 212 народных депутатов воспользовались услугами автотранспорта Верховной Рады на 1,376 млн гривен.

Об этом говорится в ответе аппарата Верховной Рады, передают “Українські новини”.

Отмечается, что в 2016 году Рада увеличила по сравнению с 2015 годом расходы на содержание автобазы управления делами аппарата Парламента. В частности, данные расходы были увеличены на 11 % – с 38 млн до 42 млн грн.

Согласно ст. 23 закона “О статусе народного депутата”, для решения вопросов, связанных с осуществлением депутатских полномочий в пределах Киева, депутатам предоставляется автотранспорт Рады. Народным депутатам предоставляется право вызова дежурного автомобиля. При этом месячный лимит использования дежурного авто составляет 25 часов.

В ночные часы, а также в выходные и праздничные дни служебный автомобиль предоставляется депутатам только для поездок в больницы, аэропорты и на вокзалы. Заказ выполняется при условии предъявления водителю удостоверения народного депутата.

30 декабря в Парламенте сообщили, что за период деятельности Верховной Рады VIII созыва служебными автомобилями воспользовался 241 народный депутат.
19 декабря спикер Парламента Андрей Парубий поручил провести аудит автопарка Верховной Рады Украины. По его словам, уже есть полный анализ того состояния, в котором пребывает автопарк Верховной Рады.
6 декабря первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подозревает директора автобазы Парламента в хищении топлива и незаконном использовании ее служебного автомобиля.