Государственное предприятие “Укроборонсервис”, входящее в состав концерна “Укроборонпром”, совместно с американской компанией Aeroscraft будет производить стрелковое оружие по стандартам НАТО в Украине. Так, первым проектом станет винтовка М16.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Отмечается, что такие договоренности являются результатом подписанного Меморандума о сотрудничестве между двумя компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” заявили об увеличении выручки на 28 %

“Первым оружием, которое по пилотному проекту будет изготовлено в Украине, станет автоматическая винтовка М16 модели WAC47. Изготовление оружия по стандарту НАТО является важной частью развития и реформирования украинского ОПК”, – заявил глава ГП “Укроборонсервис” Сергей Микитюк.

Как известно, Aeroscraft специализируется на производстве инновационных воздушных судов, сторожевых башен и стрелкового оружия.

Справка. M16 – американская автоматическая винтовка калибра 5,56 мм, разработанная и принятая на вооружение в 1960-х годах. M16 и ее варианты до настоящего времени остаются основным вооружением американской пехоты. Это одна из наиболее распространенных моделей стрелкового оружия в мире – было выпущено более 8 млн экземпляров.

19 декабря сообщалось, что по состоянию на вторую декаду декабря 2016 года предприятия-участники госконцерна “Укроборонпром” обеспечили выполнение государственного оборонного заказа на 2016 год на 99 %.
12 декабря Киевское государственное конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”, обнародовало видео испытания новой украинской ракеты.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.
9 декабря на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) прошли испытания новой наземной и воздушной беспилотной техники.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
1 декабря вблизи Одессы на морском полигоне успешно прошли испытания малые бронированные артиллерийские катера “Аккерман” и “Бердянск”.