В Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.

Об этом проинформировал министр культуры Евгений Нищук в эфире телеканала “112 Украина”.

“Очевидно, что это тот прецедент, который должен дать понимание, что весь список, который мы сейчас обсуждаем вместе с Институтом национальной памяти, тех выдающихся личностей, должен перейти под контроль государства. Многих из них, возможно, действительно нужно перевозить и перезахоронить. Для этого мы обсуждаем вопрос создания такого национального пантеона выдающихся личностей, героев, тех, кто своим талантом, миссией, деятельностью идентифицировал украинское государство”, – подчеркнул Нищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заверил, что Кабмин выделит деньги на перевозку праха Александра Олеся в Киев

Он сослался на слова председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, что с КГГА уже как вариант обсуждалось место для пантеона в районе Лукьяновского кладбища, возле ул. Оранжерейной. Окончательного решения еще нет.

Министр культуры Украины также рассказал, кто войдет в межведомственную комиссию, которая будет решать вопрос перезахоронения выдающихся украинцев.

“Сейчас по поручению Премьер-министра страны создается межведомственная комиссия. Буквально несколько часов назад мы обсуждали те ведомства, которые должны войти. Бесспорно, это Киевская городская администрация, поскольку вопрос выделения земли стоит в компетенции КГГА, Киевсовет, это Министерство юстиции, потому что много правовых вопросов, Министерство иностранных дел, это Министерство культуры совместно с Институтом национальной памяти, ведь в большинстве это выдающиеся деятели, которые являются представителями культуры. Есть еще несколько ведомств, которые будут привлечены, и представители Администрации Президента Украины, потому что это действительно вопрос, который надо в ближайшее время решать, выделить место, есть определенные мысли относительно этого”, – отметил Нищук.

3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.