За пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений выдающихся украинцев. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время.

Об этом заявил начальник отдела учета и сохранения мест памяти Института национальной памяти Павел Подобед, сообщает пресс-служба института.

“За пределами Украины находится свыше 250 тысяч захоронений представителей украинской военно-политической эмиграции, деятелей науки и культуры. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заверил, что Кабмин выделит деньги на перевозку праха Александра Олеся в Киев

В частности, в этом году только на Ольшанском кладбище в Праге могут принудительно эксгумировать останки драматурга, одного из отцов современного украинского современного театра Спиридона Черкасенко; общественного деятеля, педагога Арины Ефремовой-Дурдуковской; инженера-строителя Александра Ярошевского.

“Относительно захоронений выдающихся украинцев – наше государство само должно инициировать их возвращение на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне”, – подчеркнул глава ИНП Владимир Вятрович.

Он отметил, что перезахоронение Александра Олеся не решит эту проблему в целом, ведь могилы выдающихся украинцев разбросаны по всему миру.

“Часть, очевидно, останется на месте и потребует совместной опеки местных украинских общин и украинского государства… Часть следует перезахоронить в Украине из-за отсутствия такой возможности”, – добавил Вятрович.

3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
В Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.