Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Президент поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков Александра Олеся на Родину. Согласие на это уже дали потомки писателя. Также Петр Порошенко поручил Министерству культуры организовать церемонию перезахоронения в Украине”, – написал он.

олесь3

В свою очередь посол Украины в Канаде Андрей Шевченко на своей странице в Twitter сообщил, что родственники Александра Олеся согласны на перезахоронение его останков.

“Мы разыскали двоих канадских правнуков Александра Олеся. Семья согласна на его перезахоронение в Украине. Пусть ему пухом будет наша земля”, – написал Шевченко.

олесь2

3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
В Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.
В Института национальной памятиуточнили, что за пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений выдающихся украинцев. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время.