Представители профсоюза Unite Union предупредили, что в период 10-11 января пройдет забастовка 2700 стюардесс и бортпроводников авиакомпании British Airways.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что профсоюз отклонил накануне предложение авиакомпании по урегулированию тарифного спора. Между тем в British Airways заверили, что позаботятся о том, чтобы все пассажиры в эти дни попали в аэропорты по назначению.

Тарифный спор касается 4500 сотрудников авиакомпании, которые работают в ней с 2010 года. Они заявляют, что работают в худших условиях, чем другие сотрудники авиакомпании. Профсоюз обвиняет British Airways в низких зарплатах стюардессам и бортпроводникам, которые вынуждены “еще где-то подрабатывать, чтобы прожить”.

В свою очередь, авиакомпания заявляет, что ее последнее предложение относительно уровня заработной платы соответствует среднему уровню в сфере пассажирских авиаперевозок.

15 декабря бортпроводники авиакомпании British Airways поддержали проведение забастовки в канун католического Рождества с требованием повышения заработных плат.
13 декабря работники Эйфелевой башни объявили забастовку. В связи с забастовкой одна из главных достопримечательностей Парижа была закрыта для посетителей.
8 декабря в Греции прошла однодневная общенациональная забастовка. Так, люди выступили против жестких мер экономии, которые вводит правительство.
28 ноября в немецкой авиакомпании Lufthansa были вынуждены отменить около 1700 рейсов из-за очередной забастовки пилотов, которая прошла 29-30 ноября.
24 ноября в Греции работники государственного сектора вышли на забастовку. Забастовка началась в знак протеста против трудовых и пенсионных реформ и продажи госактивов, которые правительство Греции согласовало с официальными кредиторами в обмен на финансовую помощь.