Сегодня, 4 января, около 10:45 произошел сбой в работе областной высоковольтной магистрали в городе Тернополь.

Об этом сообщает корреспондент #Букв с места событий.

По сообщению очевидцев, из-за непогоды произошла авария на 750-киловольтной магистрали. Как минимум часть больниц города обесточена.

Кроме того, населенные пункты за чертой города – Чистилов и Великая Березовица также остались без электроснабжения. Очевидцы также сообщают про отключения света во всех районах Тернополя – “Дружба”, Восточный массив, БАМ, центр города.

Стоит отметить, что на данный момент ни один из телефонов аварийной службы электросетей не отвечает. Однако, по сообщению источника #Букв, ликвидацией аварии уже занимается облэнерго.

По предварительной информации, в районе объездной дороги возле ТРЦ “Подоляне” произошли обрывы двух высоковольтных линий. Произошло это из-за того, что одна из линий, которая идет с города Лановцы, в результате сильных порывов ветра оборвалась и упала на высоковольтную линию, которая идет из Винницы. В результате произошло короткое замыкание и отключение двух высоковольтных фидерных линий, питающих город Тернополь.

В свою очередь, сайт городского совета Тернополя ранее сообщал, что сегодня в отдельных домах областного центра в связи с плановыми ремонтными работами часть жилых домов будет обесточена. Однако на данный момент неясно, связана ли сегодняшняя авария с проведением ремонтных работ.

По сообщению местных СМИ, отключилась 110-ая подстанция на ул. Галицкой. По городу не работают светофоры, остановились троллейбусы: “Люди вышли из троллейбусов и идут пешком”.

15902723 10206976142196823 1660788566 o

ОБНОВЛЕНО. По состоянию на 12:15 в части районов города было возобновлено электроснабжение.

8 декабря обслуживание авиарейсов в крупнейшем в Украине международном аэропорту “Борисполь” (Киев) временно приостановлено в связи с аномально сложными метеорологическими условиями, а также интенсивным ледяным дождем.
К Рождеству в Украине ожидается похолодание.