Народный депутат Украины от “Оппозиционного блока” Вадим Рабинович поделился своим мнением о ситуации, сложившейся вокруг эксгумации тела украинского писателя Александра Олеся в столице Чехии Праге.

Об этом он рассказал в эфире телеканала “112 Украина”.

Так, Рабинович, комментируя событие, начал критиковать власть за то, что она не заботится об украинской диаспоре, а говорит об украинцах за границей только после их смерти.

“Почему, как только он умер, мы о нем (Олесе – ред.) заговорили? Кто его пригласил в Украину за последние 10 лет? Кто с ним хоть раз разговаривал? Никто. Зато сейчас уже хотят заработать на перезахоронении. Не надо превращать Украину во всеобщее кладбище”, – заявил нардеп.

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
В Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.
В Институте национальной памятиуточнили, что за пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений выдающихся украинцев. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время.