Президент Петр Порошенко подписал закон, который даст возможность военнослужащим, проходящим военную службу по различным видам контрактов в особый период, по желанию продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что реализация закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы” позволит нормировать некоторые вопросы, связанные с принятием, продолжением и освобождением граждан от военной службы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил повысить размер доплат военнослужащим в зоне АТО

“Это дает вам возможность завершить контракт с теми, кто решил вернуться домой, но вместе с тем – ни на йоту не снизить боеспособность и боеготовность частей и подразделений, в первую очередь тех, которые находятся в зоне проведения АТО, боевых операций по защите нашего государства”, – сказал Порошенко, обращаясь к министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктору Муженко.

Глава государства уточнил, что те, кто заключили фактически бессрочный контракт во время особого периода, получат возможность уволиться с военной службы.

Вместе с тем Президент обратил внимание на то, что замена личного состава будет осуществляться поэтапно.

Законом устанавливается, что право на освобождение от военной службы приобретают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации, и отслуживших не менее 18 месяцев с даты его продления.

Также освободиться вправе военные, которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и отслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сообщил, что на контрактную службу в ВСУ уже поступили около 70 тыс. человек

Порошенко констатировал, что заключение контрактов идет согласно графику.

“Мы стремительно приближаемся к 70-ти тысячам, и это свидетельствует об очень высоком уровне и патриотизма, и готовности с оружием в руках защищать Украину. Мы действительно можем утверждать, что за 2,5 года мы построили новую украинскую армию”, – сказал он.

Документом также вносятся изменения в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе”, связанные с нормированием других вопросов принятия, прохождения, увольнения с военной службы. Изменениями в Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” регулируются вопросы сохранения социальных льгот военнослужащих.

c170027c9014659779183ebdf93b3eda 1483443570 extra large

a908e96a54dad90dddf4768abccd1592 1483443560 extra large

28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.