Приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году будет профессионализация войска за счет комплектования офицерских должностей.

Об этом в среду, 4 января, в ходе совещания с руководящим составом ВСУ заявил начальник Генерального штаба Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Он также указал на необходимость систематизации данных об офицерах запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получили воинские звания офицеров запаса. Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тыс. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” заявили о готовности поставлять ВСУ свыше 100 беспилотников каждый год

“Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться”, – подчеркнул Муженко.

Вместе с тем, он напомнил, что многие украинские офицеры обучаются за границей.

“Наша задача – разместить их на должностях, где они принесут максимальную пользу. Их опыт очень нужен Вооруженным силам. У нас хватает хороших исполнителей, но этого мало, ведь мы испытываем недостаток в настоящих лидерах. Вся кадровая работа должна быть направлена на поиск лидеров и формирование лидерских качеств”, – отметил он.

30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.