Украина установила рекорд по экспорту зерновых культур на внешние рынки в 2015/2016 маркетинговом году. Так, впервые за годы независимости экспортировано более 39 млн тонн зерна, что на 13 % больше, чем в предыдущий сезон.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Прошедший год во многом установил нам планку. Так, например, мы собрали рекордный урожай, рекордное количество зерна отправили на экспорт. Это новые вызовы и новые горизонты. Главное – нам есть куда расти”, – отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

Отмечается, что в 2016/2017 маркетинговом году экспорт зерна может составить 41,6 млн тонн.

3 января Тарас Кутовый заявил, что для Министерства аграрной политики и продовольствия Украины главной победой 2016 года стало внедрение новой системы государственной поддержки сельского хозяйства.
12 октября стало известно, что Агентство США по международному развитию (USAID) запускает новую программу технической помощи аграрному сектору Украины с общим бюджетом 20,6 млн долларов.
20 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о предоставлении 400 млн евро кредита в рамках проекта “Основной кредит для аграрной отрасли – Украина”.