Кабинет Министров Украины разрушил крупнейшую коррупционную схему в стране, которая действовала десятилетиями в сфере энергетики.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в интервью “Укринформу”.

“Мы разрушили, я подчеркиваю это, мы разрушили крупнейшую коррупционную схему в стране, которая действовала десятилетиями. И на которой зарабатывали колоссальные ресурсы те, кто возглавлял эту схему. Может ли кто-то сказать, что я самоубийца? Тогда почему мы пошли на это? Потому что знаем реальные механизмы, как это работало и куда шли сверхприбыли”, – отметил Гройсман, отвечая на вопрос о повышении энерготарифов.

По словам главы Правительства, он остановил “грабеж”, после чего была определена стратегия энергонезависимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меморандум о стратегическом партнерстве: Украина и ЕС определили энергоприоритеты на 2017 год

“Я считаю, что моя задача – останавливать. Я остановил грабеж. Это – первое. Вторая позиция. Мы не только остановили грабеж, мы четко определили стратегию на энергонезависимость и начали заниматься энергонезависимостью. Мы реально решаем задачи, которые дают возможность сегодня говорить, что за три-четыре-пять лет Украина станет энергонезависимой. Это колоссальный вклад в нашу экономику, стабильность. Колоссальный. Я видел недавно аналитику, которая показывает: если бы мы добывали свой газ в Украине, а не покупали его за валюту, доллар бы сегодня при всех тех проблемах, которые мы имеем, не стоил бы больше 18,5 гривен. Представляете уровень влияния этого фактора на экономику?” – подчеркнул Гройсман.

Он напомнил, что были задействованы компенсаторные механизмы, чтобы защитить тех людей, которые не имеют высоких доходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появилась серия видеороликов об энергонезависимости

“Почему я должен украинских политиков защищать, когда они имеют 25-метровые бассейны, большие частные дома, которые они обогревают газом? Что, они должны покупать тоже дешевый газ? И за него вся страна будет доплачивать? Нет, так не будет. Поэтому у нас есть цена импортного паритета, которая внедрена, и она является предельной. С другой стороны, каждая украинская семья, которая имеет небольшой доход, имеет право получить для себя специальную персональную скидку, которая называется субсидия”, – заявил Премьер-министр.

По его словам, субсидии – целевой механизм, где есть четко определенный адресат.

“Мы знаем, сколько именно людей должны получить субсидии… Это безвозвратно, это честно, и это адресно. А раньше были субсидии – это было не 40 млрд, а 20 млрд. Я восемь лет работал мэром Винницы, и с 2006 года субсидии были всегда. То есть государство все равно давало субсидии, хотя и анонсируя невысокую цену на газ. Вроде бы невысокую”, – добавил Гройсман.

Глава Правительства выразил убеждение, что на ликвидации коррупционных схем государство сэкономило около 140 миллиардов гривен.

“140 миллиардов – это ужасно! И они хотят, чтобы я с этим соглашался? Они ходят по судам, подают иски, чтобы вернуть обратно свои коррупционные схемы и опять хапнуть кучу денег. Все знают, кто в Украине причастен к газовым схемам с 90-х годов, кто “сидел” на угле, на газе, на электроэнергии. Снова вернуть это?” – отметил Премьер-министр.

26 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Геннадий Зубко в декабре заявлял, что после введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности Украина за 4 года может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
18 июля в Кабмине сообщили, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.