Японская компания Cerevo презентовала ботинки виртуальной реальности Taclim, которые могут имитировать ощущения от движения по различным поверхностям или удара ногой.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что на данном этапе доступен только прототип устройства, поэтому оно может передавать только некоторые тактильные ощущения. Ботинки представляют собой толстую подошву с несколькими ремнями для крепления стопы. В подошву встроены три модуля имитации тактильных ощущений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google создаст музыкальный фестиваль в виртуальной реальности

В Cerevo заявили, что планируют начать продажи новых ботинок Taclim осенью текущего года. Как ожидается, стоимость одной пары составит от тысячи до полутора тысяч долларов, отмечает Gizmodo.

Прототип устройства пока совместим только с Google VR, но разработчики утверждают, что адаптируют его и для других систем – Oculus Rift, Steam VR или PlayStation VR.

sddcpjakf881ahsihhn1

qea0piuoii4zb7qb95e6

15 ноября сообщалось, что американская компания Apple начала разрабатывать собственную модель очков виртуальной реальности.
28 октября стало известно, что украинский проект LimpidArmor разрабатывает устройство дополненной реальности, предназначенное для военнослужащих, в первую очередь – экипажей бронированной техники.