Исследователи Национального аэрокосмического агентства США (NASA) заявили, что для длительного пребывания на Марсе астронавтам будет необходима защита от экстремальных температур и излучений. Данную проблему можно будет решить с помощью льда.

Об этом сообщается на сайте агентства.

Так, ведущий ученый проекта из Исследовательского центра Лэнгли NASA Кевин Кемптон считает ледяные дома лучшим решением в качестве первых марсианских строений. Они могут быть развернуты с помощью роботов еще до прибытия астронавтов на планету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA обнародовало снимок самого холодного места на Марсе

Отмечается, что Mars Ice Home – жилище, которое основывается на надувной конструкции. В последней и предполагается использование водяного льда, который можно добыть на Красной планете. Материал, обогащенный водородом, будет экранировать галактические излучения, которые являются одним из самых больших рисков.

По предварительным расчетам, на постройку дома на Марсе, в зависимости от наличия “строительного материала”, может уйти около 400 дней.

mih fig 3 cloudsao search crewarrives

10 декабря Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало видео, имитирующее путешествие по руслу высохшего 4 миллиарда лет тому назад водного протока Mawrth Vallis.
23 ноября сообщалось, что ученые из Университета штата Аризона заявили, что обнаруженные на Марсе отложения диоксида кремния могут свидетельствовать о существовании жизни на Красной планете.