Монетизированная версия субсидий может заработать уже в апреле 2017 года.

Об  этом председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил в эфире “5 канала”.

Речь идет о возвращении средств, которые украинские семьи смогли сэкономить. Сейчас в Правительстве разрабатывают механизм расчета по субсидии и дальнейшего перевода средств со спецсчетов на собственные счета потребителей.

“Если потребителю было начислено 100 гривен, а он использовал 80. И по моему глубокому убеждению, и это подтверждает международная практика, остаток 20 грн должен быть передан этому потребителю – как бонус за то, что он использовал меньше энергии, он сэкономил. Потребители, и здесь как раз мы делаем анализ, или компании теплокоммунэнерго просто перестали уменьшать потребление газа при повышении температуры. Это очень угрожающая тенденция, указывающая на то, что уменьшены стимулы для экономии и эти стимулы надо возвращать”, – заявил глава “Нафтогаза”.


Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время в людей нет стимула экономить энергоресурсы.
Как известно, с начала текущего года размер субсидий по возмещению расходов на оплату коммунальных услуг составил 2,3 млрд грн. Так, жителям Украины в январе-мае 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в объеме, который почти в 10 раз превышает аналогичный показатель 2015 года.